Парфюмерный практикум в Ярославле

Дорогие форумчанки! Хочу поделиться с вами своей новостью! Завтра буду проводить свой первый парфюмерный практикум! Луна растущая, масла АР, даже маленькие воронки есть-вроде все, что нужно для удачного практикума! Осталось дождаться напутствия от вас и… Потом расскажу как это было!!!
 stomochka
 28 апреля 2012, 14:35
0  2  11  
  0 

Комментарии (11)

  1. stomochka 28 апреля 2012, 10:35 # 0
    Дорогие форумчанки! Хочу поделиться с вами своей новостью! Завтра буду проводить свой первый парфюмерный практикум! Луна растущая, масла АР,даже маленькие воронки есть-вроде все, что нужно для удачного практикума! Осталось дождаться напутствия от вас и.... Потом расскажу как это было!!
    1. Кузьминых Л.В. 28 апреля 2012, 11:57 # 0
      Ларочка, удачи тебе!!! Уверена, что старт будет удачным...Да еще учитывая тщательность подготовки....
      1. stomochka 28 апреля 2012, 12:05 # 0
        Назвала практикум "Ванильное настроение".Интересный факт о ванили: Биологические особенности. Выращивание ванили – сложный и кропотливый труд. И главное – полностью ручной. Начнем с того, что опыляют цветки кисточками вручную (в живой природе цветок ванили опыляется пчелами рода Melipona, которые живут только в Мексике, и еще – экзотическими птичками колибри). Цветет цветок ванили ТОЛЬКО ОДИН день. Бутоны открываются после полудня и к ночи закрываются. И всю процедуру опыления нужно успеть сделать за эти полдня. В 19-м веке секрет опыления раскрыли европейцы, после чего ваниль стали собирать уже в самых разных точках земного шара. Плоды ванили срывают незрелыми, когда они еще лишены запаха. Это делают вручную – с помощью ножниц. И для получения «пряности» проводят целый ритуал! Стручки погружают в горячую (80-85°С) воду на 20 секунд. Затем их заворачивают в шерстные одеяла и хранят при температуре 60°С. Через сутки их выносят на солнце ровно на один час. На следующий день – на час и десять минут. И так – в течение месяца, увеличивая время на 10 минут каждый день. Стручки начинают приобретать коричневый цвет, появляется пряный горьковатый вкус. Затем их сушат в тени на открытом воздухе до появления белого налета. Плодоносит ваниль на третий год после посадки в течение 35-40 лет. Последние исследования английских ученых в лондонской клинике Святого Георга показали, что ваниль способна помочь похудеть. Вдыхание аромата ванили способствует тому, что человек начинает есть меньше сладкого, что существенно облегчает диеты. Существует масса свидетельств того, что запах ванили также повышает настроение. Мы подсознательно связываем ее с домом, покоем, вкусной едой, и в нас просыпается ощущение благополучия. Было замечено, что духи с ароматом ванили притягивают мужчин и… котов.
        1. Жанна 28 апреля 2012, 14:12 # 0
          Лариса, удачи! Так бы хотелось поучаствовать - надеюсь парфюмерный практикум станет доброй регуляной традицией в вашей студии.
          1. stomochka 30 апреля 2012, 07:22 # 0
            Практикум состоялся! Спасибо девочкам-участницам за творческий вечер, который закончился появлением на свет нескольких новых духов фабрики «Ароматный рай». Производство синтетических духов- это ремесло, а создание натуральных духов из эфирных масел- это искусство!! Послушайте названия: « Альпийская симфония», « Нежность», «Кружево», «Карамелька», «Лето», «Весенний каприз». Такие названия говорят о многом! Была у меня на практикуме молоденькая участница. Ей с самого начала не нравились эфирные масла, она ничего не могла подобрать для себя. «Эти масла для старшего поколения, мы- молодые не привыкли к такому, у нас свои духи и ваши духи нам не подходят»…. Я посоветовала ей продолжать слушать ароматы, не головой, а сердцем. Обязательно что-то найдется! И правда, Юля нашла свою нотку, дерзкую, звонкую и построила композицию, которой осталась очень довольна. Духи «Карамелька»- теперь это её духи. Несколько выводов, которые я сделала по окончании практикума. 1) Участников должно быть не более 5 человек, особенно если это новички. Много вопросов, неправильных действий, неуверенность. Хотелось всем помочь, ответить, поправить, и в результате мы не уложились по времени. Забыла сказать, что у меня было 7 человек. 2) Помещение должно быть хорошо проветриваемым, либо вентилируемым приточным воздухом. Я долго не делала МК по духам именно по этой причине. Мое помещение студии без окон и вентиляции, и практикум там мог закончиться головными болями и недовольством. Когда я нашла новое помещение с большими окнами , светлое, воздушное, я назначила эту встречу. Некоторые чувствительные к запахам участницы, а особенно молодые , не привыкшие к натуральным ароматам могут отреагировать неожиданным образом, поэтому подготовьте свое помещение тщательно. 3) Нужна наглядная информация в виде таблиц по комплиментарности и нотам. Это облегчает процесс. 4) Нужно привлекать на занятия молодых участниц, которые вообще понятия не имеют что такое ароматерапия и натуральные эфирные масла. Пусть думают, выбирают, наслаждаются и творят! И вспоминают, что такое натуральные ароматы… В целом проведение такого практикума очень интересное и неожиданное мероприятие. Много сюрпризов, открытий и радости приносит оно участницам. Одна девушка очень удивилась и обрадовалась, когда, добавив 1 каплю майорана в свою композицию, получила новый оттенок и поняла, что этого-то именно и не хватало. Обращаясь ко всем организаторам практикумов могу сказать, что вы собираете вокруг себя людей, которые хотят творить, создавать, а вы им даёте эту возможность. Где бы они еще смогли создать свои шедевры и приобщиться к таинству?
            1. Счастье 02 мая 2012, 06:23 # 0
              Полезная информация, спасибо Лариса!
              1. stomochka 29 сентября 2012, 15:33 # 0
                Создание индивидуальных духов.Здесь все просто и не просто. Собирается несколько человек и начинают познавать себя. Запахи-очень древний способ знакомства с миром. Начиная с младенца, который узнает маму по запаху и заканчивая глубокими стариками, которые уловив знакомый аромат могут погрузится в воспоминания. Это знакомство иногда проходит непросто, так как наш анализатор забит синтетическими подделками. Есть люди, которые понюхав мои 100% натуральные масла-говорят-это что-то химическое))). Эта дезадаптация иногда мешает им сделать правильный выбор партнера, т.к. мы все любим надевать на себя маски из синтезированных ароматов и скрывать свое истинное лицо. На практикуме люди знакомятся (или вспоминают) настоящие запахи леса, цветов, мха, смол и т.д. Потом, выбрав только те ароматы, которые пришлись по вкусу, начинают смешивать их в определенной пропорции. Тут рождаются ( или не рождается-такое тоже бывает) что-то похожее на духи. Это духи-молодожены, они еще совсем незрелые, с отдельными нотами и звуками. И только после 2-3 недель, настоявшиеся, созревшие духи приобретают всю гамму звучания. И дело даже не столько в том, получатся духи или нет, дело в том, что наш организм, мозг получает информацию-чистую и правдивую. И в ответ на эту информацию-улучшается настроение, поднимается тонус, появляется легкость и радость. Всегда после таких практикумов участники уходят с хорошим настроением и с новыми знаниями о себе-а это самое ценное..
                1. Kshisya 29 сентября 2012, 22:40 # 0
                  Лариса,какие замечательные и точные слова ты подобрала для описания этого таинства.Сразу захотелось снова окунуться с состояние творения,снова почувствовать те положительные эмоции,которые приходят в момент притяжения любимых ароматов.Как здорово,что есть такая возможность побывать в мире детства,ощутить прилив сил от соприкосновения к самому лучшему,что было в твоей жизни.Хочу побывать на твоём практикуме!
                  1. stomochka 08 октября 2012, 13:05 # 0
                    http://vk.com/event43725416
                    1. Лана 04 марта 2013, 04:35 # 0
                      Девочки! Как у вас здесь хорошо! Столько нужной. полезной, ценной информации! Какие вы все молодцы. Я здесь новенькая, по рекомендации. О себе напишу в приветствии. Очень рада знакомству со всеми!
                      1. Кузьминых Л.В. 04 марта 2013, 05:26 # 0
                        Лана, добро пожаловать в наш Ароматный мир! :-)

                        Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.