Статья о мастер-классе

1 марта в газете "«Компас»" была опубликована статья с описанием мастер-класса, который проводился Кузьминых Ларисой в Студии Ароматерапии "«Ароматный рай»" г. Каменск-Уральский.
Корреспондент Ольга Мельникова с большим интересом участвовала в этом "«священнодействии»" и делится своими впечатлениями.
 admin
 05 марта 2012, 17:37
0  1  7  
  0 

Комментарии (7)

  1. admin 05 марта 2012, 13:37 # 0
    1 марта в газете "Компас" была опубликована статья с описанием мастер-класса, который проводился Кузьминых Ларисой в Студии Ароматерапии "Ароматный рай" г. Каменск-Уральский. Корреспондент Ольга Мельникова с большим интересом участвовала в этом "священнодействии" и делится своими впечатлениями.
    1. Жанна 07 марта 2012, 12:36 # 0
      Статья нечитабельна. Даже после распечатки неозможно ничего разобрать. Если есть возможность, разместите, пожалуйста, новую версию.
      1. Кузьминых Л.В. 07 марта 2012, 14:22 # 0
        Хорошо, передадим Ваше пожелание :-)
        1. Жанна 07 марта 2012, 15:58 # 0
          Спасибо! А то я изнемогаю от любопытства... вот она статья, а прочесть не могу )))
          1. Июля 08 марта 2012, 06:16 # 0
            Если позволите, я вставлю эту статью прямо сюда. Нашла в интернете :)) "Сексуальность пахнет... геранью У женщины должно быть хобби. Да, вот так и не иначе. У женщины должно быть то, что составляет лишь ее территорию, где она может полностью раскрыть свою душу. Что это будет, зависит от конкретного человека. Сейчас увлечений — пруд пруди. Время от времени мы пишем о них в «НК»: это вышивание, танцы, декупаж, изготовление кукол, квиллинг, скарпбукинг, пение или рисование и много-много других интересных занятий. Например, изготовление духов. Да-да, вы не ослышались, в Каменске есть возможность сделать духи самой, сотворить свой уникальный аромат, которого не будет больше ни у кого. Для этого побываем на мастер-классе у известного ароматерапевта Ларисы Кузьминых. Родом из Кифи Сначала — исторический экскурс. Первым духам (кифи) — 5 тысяч лет. Их нашли в 1924 году в гробнице фараона Тутанхамона. Почти уже столетие парфюмеры стараются разгадать их рецепт, но... По одной информации, в их составе — 56 видов масел, по другой — 38. Некоторые вообще не дошли до нашего времени, поэтому вряд ли возможно воссоздание этих духов. Как известно, все повторяется. Например, твердые духи, которые нашли в древнем Риме, были популярны и в 1980-х годах прошлого столетия, а вот в 1960-е многие «умирали» от аромата пачули — эфирного масла, который, вполне возможно, входил в аромат кифи. Единственное отличие: сегодня мир запахов синтезировался на 90%. Натурального остались крохи. Хотя именно натуральные запахи способны свести с ума, вызвать восхищение, недоумение, восторг. Помните роман Патрика Зюскинда «Парфюмер»? Там красной нитью проходит мысль: «Кто владеет запахами, тот владеет душами; кто владеет душами, тот владеет миром». О нотах сердца, и не только На столах перед нами ватные палочки с подписанными ароматами. Несколько десятков запахов должны составить неповторимый букет для каждой из нас. Слово «парфюм» происходит от латинского per fumare («для курения»). Ароматические смолы использовались для богослужений, как у язычников. Вместе с ними сжигались такие пахучие вещества, как мирра, сандаловое дерево, ладан. — Встречали ли вы когда-нибудь в каталогах описание духов? Припомните сочетания: базовые, нота сердца, топовые... Все ароматические масла делятся на три большие группы: тяжелые, средние и верхние. Последние — самые летучие, легкие. Первые, тяжелые запахи, составляют основу. Средние — те самые, которые составляют ноту сердца. Топовые — легкие. Есть даже специальные таблицы, которые показывают, какой запах куда входит. — Лариса раздает нам таблицы, чтобы мы не ошиблись. — Ой, смотрите, к базовым относится то, что у земли: древесина, корень, смола. Средние — это стебель, листья, цветы. А легкие — плоды и хвоя, — замечаю я. — Хорошо, что увидели это. В композицию должны входить все виды групп. Возьмите три понравившихся аромата, соедините вместе. Понюхайте. Если запах нравится, можете пробовать. В небольшие стеклянные емкости ароматерапевт наливает масляную основу для будущих духов. Она без запаха. — Сначала — каплю базового масла. Потом — каплю среднего. Еще каплю — легкого. Почувствуйте запах. Если нравится, можете продолжить. Потом добавляете по порядку: одну каплю — базового масла, две — среднего и три — легкого. Не стоит брать больше 20 капель. Причем надо соблюдать пропорции: если базового масла — капля, среднего нужно уже две; три — легкого. Если базового — две капли, то среднего — четыре, шесть — легкого. Дальше будет три-шесть-девять и т.д. Голова кружится от запахов. Нос отказывается обонять. Лариса достает с полки красиво оформленное кофейное дерево: верхушка его вся обклеена зернами: — Нюхайте: кофе восстанавливает обоняние. Носами припадаем к дереву. Как ароматно пахнет... Ароматный «ребенок» Мне нравятся сладкие восточные ароматы, поэтому старалась выбирать соответствующие эфирные масла. Для базового взяла бензоин. По сути, чистый бензоин — это смола. Для употребления его растворили. Очень теплый вкус с нежным ароматом ванили. Для ноты сердца — герань: этот аромат очень необычен и добавляет сексуальности, что, согласитесь, для женщины немаловажно. Легких взяла два — грейпфрут и лимон. Думаю, как они пахнут, знают все. Итак, добавляю в основу по одной капле каждого масла. Аромат... Просто замечательно — то, что мне нужно. Еще каплю, еще... И вот уже передо мной в основу добавлено три капли бензоина, пять — герани, четыре - грейпфрута и пять — лимона. Аромат очень нравится. Правда, чтоб ему дойти до кондиции, нужно настояться две-три недели — так нам сказала Лариса. Нюхаю снова и снова. Чего-то не хватает. Мне очень нравится левзея. Кроме приятного аромата, она устраняет депрессию, повышает умственную и физическую активность, стимулирует творческий потенциал, что в моей профессии просто необходимо. В общем, решила капнуть чуток левзеи. Правда, вместо одной капельки получилось две. Но аромат это нисколько не испортило. Запах получился именно тот, о котором мечтала. — А теперь назовите свои духи. Рожденный вами продукт — это ваш «ребенок», а «ребенок» должен иметь имя. Долго думала. Решила наконец, что для этого сочетания ароматов подойдет слово «желание» — так и назвала свои духи. Другие участницы мастер-класса нарекли свои детища «Тайна», «Я — любимаЯ!», «Мое дыхание», «Ева», «Шепот». Напоследок Лариса дала нам уже опробованные рецепты духов. Попробуйте — быть может, и вы откроете для себя новую гамму чувств. Увидеть рецепты вы сможете в моем блоге на сайте n-kam.ru. Ольга МЕЛЬНИКОВА." Читайте на здоровье!!! :)))
            1. Кузьминых Л.В. 08 марта 2012, 11:29 # 0
              Спасибо, Юля! А в воскресенье 11-го марта на мастер-класс приезжает ОБЛ ТВ. Волнуююююююсь!!!!
              1. Июля 09 марта 2012, 02:29 # 0
                Рада быть вам тоже хоть чем-то полезной!! :) А про мастер-класс с ОБЛ ТВ - у Вас всё получится самым наилучшим образом, я уверена!!

                Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.