Создание кремов

Скажите, пожалуйста, для чего в крема добавлять консерванты, витамин е, эмульгаторы, если, например, масло жожоба является природным косервантом и содержит витамин е, а масло ши содержит латекс и является эмульгатором? или я чего-то не понимаю?
 natka
 18 декабря 2013, 12:09
0  8  5  
  0 

Комментарии (5)

  1. natka 18 декабря 2013, 08:09 # 0
    скажите,пожалуйста,для чего в крема добавлять консерванты,витамин е,эмульгаторы,если,например,масло жожоба является природным косервантом и содержит витамин е,а масло ши содержит латекс и является эмульгатором?или я чего-то не понимаю?
    1. Kshisya 22 декабря 2013, 21:29 # 0
      Здравствуйте Natka. Вы совершенно правы,что растительные масла сами по себе уже содержат витамины и аминокислоты,но не каждое масло содержит его нужное кол-во для получения результата.Так например в летние кремы,для защиты от УФ,витамина Е надо больше,чем его есть в масле ШИ,а если мы хотим создать омолаживающую косметику ,то, рассматривая теориию старения кожи с точки зрения воздействия свободных радикалов как фактор старения, антиоксидантные св-ва вит.Е, тут будут просто необходимы ещё и в дополнительном кол-ве,чем его есть в составе масла.Да и сам по себе,являясь антиоксидантом,он продлевает срок годности косметического средства. Состав крема-это водно-жировая основа.Для того,что бы соединить масло с водой , нужен эмульгатор. Очень важно,что бы в косметике кроме натуральных масел и нат. витаминов,ещё использовался и нат.эмульгатор.Например-лецитин.Желаю творческих удач в составлении косметических натуральных средств.
      1. Кузьминых Л.В. 23 декабря 2013, 11:48 # 0
        Добрый вечер! Уважаемая, Natka, получается, что вы и , правда, несколько сместили понятия. Откуда у вас информация, что масло жожоба является консервантом? Оттого, что оно содержит в себе витамин Е? Но это не является признаком консервации кремов. Большое наличие витамина Е в жожоба позволяет ему не портиться довольно продолжительное время и именно поэтому оно является наиболее предпочтительным в качестве основы для составления смесей эфирных масел. Но не более того. Косметика, которая в своем составе содержит воду( а вода как известно, самый излюбленный компонент для размножения бактерий), должна обязательно содержать консервант. Скажу больше, что косметика, не содержащяя консервантов, например, в Европе никогда не пройдет официальное одобрение и сертификацию, т. к. считается, что косметика без консерванта приходит в негодность уже через 15 дней. Не совсем поняла вопрос о масле Ши. Причем здесь эмульгатор и латекс? Какая связь? Да, сейчас в последнее время стало фишкой писать" что совсем недавно было обнаружено, что масло Ши имеет в своем составе латекс" и далее следует предупреждение: " Лицам имеющим аллергию на латекс быть осторожными". Но , во- первых, латекс и , правда , найден, но это несколько иной латекс, чем тот, о котором принято думать. Просто " латекс" в Ши имеет похожую формулу с известным латексом. И не всегда люди, имеющие аллергию на латекс, получат аллергию на Ши. Если у вас есть сомнения- рекомендуется провести пробу на чувствительность. Во- вторых, масло ши является эмолентом, а не эмульгатором, это несколько иные понятия.
        1. natka 23 декабря 2013, 13:03 # 0
          спасибо за ответы.думаю, поняла.что скажете на такую смесь для увядающей кожи и лица,и для тела?масло ши 2ч.л,1ч..л жожоба,6к зародышей пшеницы,4ч.л виноградной косточки+2капли нероли
          1. Kshisya 26 декабря 2013, 03:04 # 0
            Здравствуйте Natka.Конечно,задумка неплохая.Подбор растительных масел соответствует поставленной задаче,но по моему опыту крем получиться тяжеловатым,слишком жирным.Понадобиться достаточное количество времени,что бы масло впиталось и не оставило следов на одежде.Лучше облегчить крем добавив в него воду или гидролат.На сайте,в разделе "Косметические компоненты" представлены великолепные базы под кремы.Их вы можете усиливать и растительным маслом и эфирами и облегчать,по желанию,цветочными водами.Но, выбор конечно за вами.Желаю успехов и конечно результатов в творчестве создания косметических средств!

            Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.