продолжение публикаций-Аромадиагностика

Жизнь прекрасна и удивительна… Прекрасна и удивительна? Что для меня прекрасно и что удивительно? Мою жизнь уж точно не назовешь скучной и невыразительной, монотонной и утомительной. Но что в ней прекрасного, а тем более удивительного?

АРОМАТЕРАПИЯ. Вот где начинается моя жизнь, полная удивления. В первом моем посте я уже рассказала вам об аромапсихологии. Но я, как человек любопытный, не могла успокоиться только на знаниях о психологическом аспекте применения эфирных масел. Мне нужно было больше… И вот я на очередной учебе: АРОМАДИАГНОСТИКА. Москва, уютное помещение, море запахов, слившееся в одно приятное облако ароматов. И преподаватель, ароматерапевт с 15-летним стажем, Кузьминых Лариса Владимировна. Три дня мы слушали её, нюхали флакончики, писали, обсуждали. Объем знаний, обрушившихся на меня в тот момент, был настолько велик, что я не сразу поняла, чем теперь обладаю. Только потом, сделав пробные Аромадиагностики на родных (а на ком же еще??) я поняла, что это мощный инструмент помощи и самопознания для людей. Потом были другие Аромадиагностики со знакомыми и незнакомыми людьми, от каждой я набиралась опыта и глубины знаний. Изучая подсознательный выбор масел моими клиентами я не могла не замечать их состояние, физическое и психологическое, их тревожность и неуверенность в себе, даже физиологические проблемы – их можно диагностировать с помощью Аромадиагностики. Итак, что же это такое?

Аромадиагностика- оригинальный метод диагностики психофизического состояния человека по его реакции на запахи 100% натуральных эфирных масел. Это очень точная диагностика, позволяющая получать информацию из глубинных слоев подсознания без какого-либо вмешательства в психику человека и воздействия на его физическое тело. Существует два вида диагностики: экспресс (до 45 эфирных масел ) и диагностика, включающая в состав масла-абсолю (прогормональные). Такая Аромадиагностика является авторской методикой Центра ароматерапии « Ирис» и состоит из 85 эфирных масел.

Как происходит процедура Аромадиагностики? В мой первый диагностический набор масел входят порядка 45 наименований эфирных масел. Этот набор включает в себя все наиболее ярко проявляющие себя релаксанты, стимуляторы, гармонизаторы и адаптогены. Про эту классификацию я писала в предыдущей статье. Человек пронюхивает коллекцию эфирных масел, фиксирует свою реакцию на тестовом листе. По его реакции: «нравится», «не нравится», «равнодушен», я диагностирую проблемы человека. Методика основана на том, что каждое натуральное эфирное масло отвечает за свой участок психо-физического здоровья. Но это было бы слишком просто – посмотреть, в чем человек сейчас нуждается -в отдыхе, тонусе или гармонии. Это, в общем-то, и так видно и обычно осознается человеком, хотя из практики могу сказать, что не всегда человек чувствует сигналы своего тела, требующего отдыха и реабилитации. В Аромадиагностике существует еще одна классификация: на группы.

Лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин- цитрусовая группа эфирных масел. Вспомните, нет, представьте себе эти круглые спелые сочные яркие произведения природы. Сколько в них солнца и энергии, предвкушения и радости. Человек, нюхая эфирные масла этих цитрусов, мечтательно закрывает глаза и расплывается в улыбке, он снова дома, в детстве, с мамой, на празднике, без забот и волнений. У него все хорошо, нет проблем, нет усталости и упадка сил. Эфиры цитрусов напоминают ему время наполненности жизни и беззаботности. Ведь в текущей жизни все не так – постоянные напряги и рутина, бег на месте и гонка за материальным благополучием. А так хочется тепла и умиротворенности. И вот эти-то эфирные масла и являются метками-индикаторами того, что надо остановиться, отдохнуть, сделать глубокий вдох-выдох и расслабиться. Отрешиться. Стряхнуть пелену пессимизма. Поверить в себя.

И таких масел-индикаторов психофизического состояния человека очень много.

Существует семь групп эфирных масел. Это совершенно четко и определенно. Как семь нот, семь цветов радуги, семь дней в неделе. Никуда не денешься, это магия))). Итак, кроме упомянутой выше цитрусовой группы есть еще пищевая, камфорная, хвойная, мужская, женская и, наконец,- культовая группа.

Для меня это удивительно, я даже не пытаюсь понять- почему не шесть и не восемь, а именно семь. Непостижимо, а значит надо просто принять на веру. Вот я и верю в магию цифры 7. Эти семь групп эфирных масел очень четко укладываются в Пирамиду потребностей человека по Маслоу. Зная, какие эфирные масла выбирает человек на аромадиагностике можно достаточно точно предположить о его насущных потребностях. А он ведь может их и не осознавать!!! Что чаще всего и происходит в реальной жизни. «Ну почему у меня не получается строить отношения с мужчинами??? Я же не молодею, время уходит, а подходящего мужчины не находится». А эта женщина из всех эфирных масел мужской группы выбрала 1-2 масла. И вроде есть потребность построить отношения и как-то наладить семейную жизнь, а вот ценности в мужчине она не видит, не стремится с уважением принять его таким какой он есть, дать ему почувствовать себя мужчиной.

Очень интересна группа пищевых масел, в соответствии с пирамидой Маслоу она означает физиологические потребности человека в еде, комфорте, половое влечение и т.д. Это важная группа, диагностика которой позволяет понять- удовлетворены ли самые базовые потребности человека. К этой группе относятся все эфироносы-растения, которые используются в кулинарии в качестве приправ и усилителей вкуса: майоран, кумин, черный перец, фенхель и другие. Человек, который в диагностике выбрал по максимуму эти масла отличается своей жизненной стойкостью, энергичностью, практичностью и умением получать удовольствия от земных радостей: еды, отдыха, секса, комфорта. Он умеет и любит зарабатывать деньги. Он знает, как восполнять свои энергетические ресурсы, он не витает в облаках, не погружается в меланхолию. Он крепко стоит на ногах. Проблемы, которые у него возникают, он решает, опираясь на свои силы и ресурсы, не списывая их решение на других.

А что же с человеком, не выбравшем достаточно масел пищевой группы? Да не слышит он свое тело, не ловит его сигналов, подсказок, не дает ему своевременно подзарядиться, выспаться, отлежаться. Запрещает ему получать удовольствия, замещая его экстремальными видами спорта или не менее экстремальными выяснениями отношений дома. Хочется же иногда чувствовать себя живым, вот и возникает потребность спрыгнуть с парашютом, взобраться на вершину горы, прыгнуть с тарзанки. А некоторые просто разряжаются на домашних домочадцев… И винит такой человек в своих неудачах всех подряд – от правительства до своей собаки. Витает в облаках, ищет философский смысл жизни, постоянно на низком энергетическом уровне.

Оптимальное соотношение реакции на эфирные масла «нравится»-«не нравится», как всегда где-то посередине, т.е такой человек живет сбалансированной жизнью, уделяя время и земным и духовным делам.

Есть ли у вас примеры людей, которые живут идеями, образами, перспективами, будущими планами, а в реальной жизни не могут приколотить гвоздь или не умеют радоваться тому, что они имеют? Постоянно жалующиеся на других и при этом ничего не меняющие в себе? А люди-«зажигалки», которые чаще всего в позитивном состоянии, умеющие получать удовольствие от жизни, не зависимо от своего материального благополучия? Уверена, что есть такие примеры. Масла-индикаторы тоже расскажут об этом, удивляя своей способностью выявить в человеке его отношение к жизни.

В следующий раз я расскажу вам о цитрусовой и камфорной группе масел. До встречи!!!

shturvaluspeha.ru/psixologiya/aromakouching/aromaterapiya.html
 stomochka
 08 февраля 2012, 18:54
0  8  7  
  0 

Комментарии (7)

  1. stomochka 08 февраля 2012, 14:54 # 0
    Жизнь прекрасна и удивительна… Прекрасна и удивительна? Что для меня прекрасно и что удивительно? Мою жизнь уж точно не назовешь скучной и невыразительной, монотонной и утомительной. Но что в ней прекрасного, а тем более удивительного? АРОМАТЕРАПИЯ. Вот где начинается моя жизнь, полная удивления. В первом моем посте я уже рассказала вам об аромапсихологии. Но я, как человек любопытный, не могла успокоиться только на знаниях о психологическом аспекте применения эфирных масел. Мне нужно было больше… И вот я на очередной учебе: АРОМАДИАГНОСТИКА. Москва, уютное помещение, море запахов, слившееся в одно приятное облако ароматов. И преподаватель, ароматерапевт с 15-летним стажем, Кузьминых Лариса Владимировна. Три дня мы слушали её, нюхали флакончики, писали, обсуждали. Объем знаний, обрушившихся на меня в тот момент, был настолько велик, что я не сразу поняла, чем теперь обладаю. Только потом, сделав пробные Аромадиагностики на родных (а на ком же еще??) я поняла, что это мощный инструмент помощи и самопознания для людей. Потом были другие Аромадиагностики со знакомыми и незнакомыми людьми, от каждой я набиралась опыта и глубины знаний. Изучая подсознательный выбор масел моими клиентами я не могла не замечать их состояние, физическое и психологическое, их тревожность и неуверенность в себе, даже физиологические проблемы – их можно диагностировать с помощью Аромадиагностики. Итак, что же это такое? Аромадиагностика- оригинальный метод диагностики психофизического состояния человека по его реакции на запахи 100% натуральных эфирных масел. Это очень точная диагностика, позволяющая получать информацию из глубинных слоев подсознания без какого-либо вмешательства в психику человека и воздействия на его физическое тело. Существует два вида диагностики: экспресс (до 45 эфирных масел ) и диагностика, включающая в состав масла-абсолю (прогормональные). Такая Аромадиагностика является авторской методикой Центра ароматерапии « Ирис» и состоит из 85 эфирных масел. Как происходит процедура Аромадиагностики? В мой первый диагностический набор масел входят порядка 45 наименований эфирных масел. Этот набор включает в себя все наиболее ярко проявляющие себя релаксанты, стимуляторы, гармонизаторы и адаптогены. Про эту классификацию я писала в предыдущей статье. Человек пронюхивает коллекцию эфирных масел, фиксирует свою реакцию на тестовом листе. По его реакции: «нравится», «не нравится», «равнодушен», я диагностирую проблемы человека. Методика основана на том, что каждое натуральное эфирное масло отвечает за свой участок психо-физического здоровья. Но это было бы слишком просто – посмотреть, в чем человек сейчас нуждается -в отдыхе, тонусе или гармонии. Это, в общем-то, и так видно и обычно осознается человеком, хотя из практики могу сказать, что не всегда человек чувствует сигналы своего тела, требующего отдыха и реабилитации. В Аромадиагностике существует еще одна классификация: на группы. Лимон, апельсин, грейпфрут, мандарин- цитрусовая группа эфирных масел. Вспомните, нет, представьте себе эти круглые спелые сочные яркие произведения природы. Сколько в них солнца и энергии, предвкушения и радости. Человек, нюхая эфирные масла этих цитрусов, мечтательно закрывает глаза и расплывается в улыбке, он снова дома, в детстве, с мамой, на празднике, без забот и волнений. У него все хорошо, нет проблем, нет усталости и упадка сил. Эфиры цитрусов напоминают ему время наполненности жизни и беззаботности. Ведь в текущей жизни все не так – постоянные напряги и рутина, бег на месте и гонка за материальным благополучием. А так хочется тепла и умиротворенности. И вот эти-то эфирные масла и являются метками-индикаторами того, что надо остановиться, отдохнуть, сделать глубокий вдох-выдох и расслабиться. Отрешиться. Стряхнуть пелену пессимизма. Поверить в себя. И таких масел-индикаторов психофизического состояния человека очень много. Существует семь групп эфирных масел. Это совершенно четко и определенно. Как семь нот, семь цветов радуги, семь дней в неделе. Никуда не денешься, это магия))). Итак, кроме упомянутой выше цитрусовой группы есть еще пищевая, камфорная, хвойная, мужская, женская и ,наконец,- культовая группа. Для меня это удивительно, я даже не пытаюсь понять- почему не шесть и не восемь, а именно семь. Непостижимо, а значит надо просто принять на веру. Вот я и верю в магию цифры 7. Эти семь групп эфирных масел очень четко укладываются в Пирамиду потребностей человека по Маслоу. Зная, какие эфирные масла выбирает человек на аромадиагностике можно достаточно точно предположить о его насущных потребностях. А он ведь может их и не осознавать!!! Что чаще всего и происходит в реальной жизни. «Ну почему у меня не получается строить отношения с мужчинами??? Я же не молодею, время уходит, а подходящего мужчины не находится». А эта женщина из всех эфирных масел мужской группы выбрала 1-2 масла. И вроде есть потребность построить отношения и как-то наладить семейную жизнь, а вот ценности в мужчине она не видит, не стремится с уважением принять его таким какой он есть, дать ему почувствовать себя мужчиной. Очень интересна группа пищевых масел, в соответствии с пирамидой Маслоу она означает физиологические потребности человека в еде, комфорте, половое влечение и т.д. Это важная группа, диагностика которой позволяет понять- удовлетворены ли самые базовые потребности человека. К этой группе относятся все эфироносы-растения, которые используются в кулинарии в качестве приправ и усилителей вкуса: майоран, кумин, черный перец, фенхель и другие. Человек, который в диагностике выбрал по максимуму эти масла отличается своей жизненной стойкостью, энергичностью, практичностью и умением получать удовольствия от земных радостей: еды, отдыха, секса, комфорта. Он умеет и любит зарабатывать деньги. Он знает, как восполнять свои энергетические ресурсы, он не витает в облаках, не погружается в меланхолию. Он крепко стоит на ногах. Проблемы, которые у него возникают, он решает, опираясь на свои силы и ресурсы, не списывая их решение на других. А что же с человеком, не выбравшем достаточно масел пищевой группы? Да не слышит он свое тело, не ловит его сигналов, подсказок, не дает ему своевременно подзарядиться, выспаться, отлежаться. Запрещает ему получать удовольствия, замещая его экстремальными видами спорта или не менее экстремальными выяснениями отношений дома. Хочется же иногда чувствовать себя живым, вот и возникает потребность спрыгнуть с парашютом, взобраться на вершину горы, прыгнуть с тарзанки. А некоторые просто разряжаются на домашних домочадцев… И винит такой человек в своих неудачах всех подряд – от правительства до своей собаки. Витает в облаках, ищет философский смысл жизни, постоянно на низком энергетическом уровне. Оптимальное соотношение реакции на эфирные масла «нравится»-«не нравится», как всегда где-то посередине, т.е такой человек живет сбалансированной жизнью, уделяя время и земным и духовным делам. Есть ли у вас примеры людей, которые живут идеями, образами, перспективами, будущими планами, а в реальной жизни не могут приколотить гвоздь или не умеют радоваться тому, что они имеют? Постоянно жалующиеся на других и при этом ничего не меняющие в себе? А люди-«зажигалки», которые чаще всего в позитивном состоянии, умеющие получать удовольствие от жизни, не зависимо от своего материального благополучия? Уверена, что есть такие примеры. Масла-индикаторы тоже расскажут об этом, удивляя своей способностью выявить в человеке его отношение к жизни. В следующий раз я расскажу вам о цитрусовой и камфорной группе масел. До встречи!! http://shturvaluspeha.ru/psixologiya/aromakouching/aromaterapiya.html
    1. stomochka 05 марта 2012, 13:15 # 0
      Здравствуйте! Надеюсь, за время, пока мы не общались, у вас произошли приятные события, вы встречали много интересных людей, строили планы, узнавали новости ваших друзей, т.е. -общались и проводили время в кругу людей, с которыми у вас возникает потребность общаться, встречаться, делиться, принадлежать к общему кругу. У каждого человека в большей или меньшей степени есть потребность быть частью какого-то сообщества, группы, коллектива. Даже если на время приходится скрыться от общества людей в силу критического эмоционального состояния, когда приносит боль чья-то радость или хорошее настроение, то по выходу из этого состояния человеку снова необходим теплый круг друзей и коллег, близких и единомышленников. Договоримся, что мы не рассматриваем мизантропов и разного рода людей с анархическим поведением. В аромадиагностике существует группа масел- цитрусовые, которые в соответствии с пирамидой Маслоу обозначает потребность в общении, принадлежности, потребность в любви и уважении. У большинства тестируемых людей эта группа имеет наибольший процент выбора цитрусовых масел по принципу «нравится». В моей практике это встречается сплошь и рядом- нюхая апельсинчик, лимон или бергамот, человек расплывается в улыбке, узнавая знакомый с детства аромат и уверенно ставит бутылочку с цитрусовыми в кучу одобряемых запахов. Ну кому же не хочется признания, уважения и любви?? Но вот если получается так, что ВСЕ цитрусовые попали в одобрение, т.е. в 100%, возникает вопрос- а на что готов человек ради общения и признания? Неужели нет ничего, что могло бы остановить его? Как ничего не останавливает подростка, совершающего негативные поступки чтобы завоевать расположение значимой группы сверстников, или как человека толпы , делающего «как все» , лишь бы не отвергли. У меня всегда возникает вопрос к такому клиенту- а что для вас мнение окружающих? Что случилось с вашей внутренней уверенностью и убеждениями? Из практики , 100% выбор цитрусовых масел был преимущественно у женщин. Обычно , это незаменимые работники, которых постоянно просят поработать сверхурочно, либо заменить кого-то, либо сделать работу за кого-то. Ведь все знают, что она не откажет, не будет возмущаться и сделает все как надо. Не хватает ей уверенности сказать-«нет», я не должна делать чужую работу, даже если вы меня будете критиковать. Противоположный результат- когда человек по минимуму выбирает цитрусовые- может служить показателем каких-то проблем в общении, особенно у подростков и детей. Взрослые же, в таком случае, проявляют себя как вечные «несоглашатели», делающие все вопреки и не признающие авторитетов, они во что бы то ни стало хотят выделиться, противопоставить себя обществу. На диагностике это бывает крайне редко, да и в жизни таких «выскочек» мы видим не часто, все-таки большинство из нас –социальноориентированные люди. Но есть и другая проблема… Классическая психология утверждает: у человека есть две базовые потребности — в общении и в уединении. Многочисленные исследования доказали, что только в одиночестве человек получает необходимую психологическую разрядку, сравнимую с отдыхом всего организма во время сна. Врачи уверены, что отсутствие такой разрядки ведет к заболеваниям нервной системы. На работе мы проводим по 8-10-12 часов в день, еще пара часов уходит на дорогу в транспорте, набитом людьми, или в собственном автомобиле, но в пробке, среди таких же обозленных и отчаявшихся хоть сколько-нибудь скоро попасть домой водителей. Остается всего-то несколько часов на общение с семьей, проверку почты и социальные сети. Выходные — друзьям и родственникам. Личного пространства не осталось, личного времени — тем более. Ведь для хороших отношений с другими людьми человек должен установить контакт с самим собой, а это реально, только когда у него есть возможность хотя бы чуть-чуть побыть в одиночестве. Итак, какой же результат по цитрусовым маслам будет в пределах нормы? Должно быть предпочтение данной группы у человека, комфортно чувствующего себя в общении и не уставшего от него . Главное, чтобы не было большого перевеса в ту или иную плоскость( явного предпочтения или явного отрицания). Камфорная группа. Это очень показательная группа для всех работодателей. Если бы на собеседовании по приёму на работу возможна была бы аромадиагностика, работодателю не нужна была характеристика с прежней работы, по камфорной группе он все понял бы . Я, конечно, шучу. Но как вам такой пример? Делаю диагностику по просьбе мамы в семье двум сестрам-23 и 18 лет. Девушки симпатичные, быстро ориентируются в запахах. После диагностики беседую с мамой. Скажите, а кто из ваших дочерей лидер? Кто более ответственна и организованна? У кого все по плану и ведутся записи, что нужно купить, сколько и когда? Кто живет по расписанию и всегда знает, что, где лежит?. Ответ мамы меня не удивил, я этого ожидала. 18-летняя девушка, выбравшая 80% камфорных масел в плюс, оказалась завхозом этой семьи. Очень ответственная, хозяйственная, любящая во всем порядок и дисциплину. У неё всегда есть список покупок и план. Другая сестра-полная противоположность. Но и камфорных масел она не выбрала ни одного!!! В большинстве своем мы все подвержены настроению. Есть настроение- будем делать, нет его- ну и ладно, сделаю завтра. Сколько раз, начиная курс лечения, мы бросаем пить лекарства, только почувствовав облегчение? Сколько раз, накатившая лень не дает завершить начатое? А нехватка времени? Занимаясь всякой ерундой, якобы готовясь к делу, мы в последний момент спохватываемся и понимаем, что времени катастрофически не хватает. Это отсутствие самодисциплины, контроля за временем и ответственности за свою жизнь. Сама иногда грешу этим, вот ведь надо было статью написать на той неделе и сдать её вовремя, но куча свалившихся дел (как всегда срочных, а значит, не правильно поставленных в приоритет) остановила меня. К камфорным маслам у меня отношение, сразу признаюсь, не серьезное. Аромадиагностика всегда покажет тонкие места, где у человека есть зона роста. Когда он видит настоящий анализ своей личности, свои проблемные места, мешающие ему расти и развиваться, ему становится понятны причины своих трудностей. Кстати, еще из признаков «камфорного человека»- консерватизм, не умение избавляться от старого, упертость, не желание рисковать и уважение к руководству, такому человеку не страшно поручить выполнение любого задания- он справится. Ну что ,уважаемые работодатели, увидели для себя пользу аромадиагностики? В следующей статье я поделюсь с вами особенностями эфирных масел из мужской гормональной группы. Удачи! И камфорных вам сотрудников!! http://shturvaluspeha.ru/psixologiya/aromakouching/kamfornye-lyudi.html
      1. Жанна 06 марта 2012, 08:15 # 0
        Лариса, спасибо! Очень интересно! А какие масла входят в камфорную группу?
        1. stomochka 06 марта 2012, 12:23 # 0
          Камфорная группа-розмарин,эвкалипт, камфора,чайное дерево,каяпут,найоли,бэй.Ароматы больше резковатые,с остринкой,бодрящие. Не всем они нравятся, но полезные-очень!!!
          1. Июля 21 марта 2012, 03:03 # 0
            Лариса, ждём продолжения публикаций!! Очень уж интересно! :)
            1. AnnaBaldina 01 декабря 2020, 17:07 # 0
              очень познавательно
              1. Алена Величко 26 января 2022, 16:48 # 0
                День добрый. Подскажите, а где можно прочитать первую статью про Аромапсихологию?

                Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.