Аромапсихология - публикация на сайте

Здравствуйте! Меня зовут Лариса Токмакова, я из очень красивого древнего города Ярославля. Очень хочу познакомить вас с волшебным миром ароматов-натуральных и живых. В этом мире я уже два года и знаю много интересного и полезного. Буду рада поделиться своими знаниями и с Вами.

Аромапсихология- это наука о воздействии натуральных ароматов на психику человека.
Эфирные масла иногда называют душой растения, его энергетической сущностью.
Каждый человек -индивидуальность и другой такой личности нет, поэтому мы по-разному воспринимаем ароматы эфирных масел. Кому-то нравятся цитрусовые- лимончик, апельсин, грейпфрут, а кто-то жить не может без цветочных ароматов- лаванда, иланг-иланг. Воздействуя на эмоции и нервную систему, все ЭМ могут регулировать психическое состояние человека, например стимулировать, адаптировать организм к изменившимся условиям, и расслаблять… Именно регулирующее действие эфирных масел является главным в психологическом плане.

Стимуляция психики необходима для людей, которые ощущают упадок умственной и физической работоспособности, снижение объема памяти, концентрации внимания, снижение «энергии, эмоционального подъёма». Это чаще всего студенты в период сессии, офисные работники и молодые мамочки. Стимулирующими свойствами обладают розмарин, лимон, имбирь, базилик.

Расслабляющее действие эфирных масел заключается в релаксации, снятии нервного и психического напряжении, уменьшении мышечного напряжения, ощущении «покоя, отдыха, гармонии», или когда человек не может уснуть. Такие масла как мандарин, душица, майоран, лаванда помогут излишне возбужденному и агрессивному человеку отпустить своё внутреннее состояние и расслабиться.

Адаптогенные эфирные масла (все хвойные) помогут при стрессовых, постстрессовых расстройствах, в период акклиматизации, метеозависимости. Вспомните, как хорошо вам бывает в хвойном лесу, какое умиротворение наступает, когда вы дышите сосновым или еловым ароматом леса. У вас улучшается самочувствие, вы успокаиваетесь, настраиваетесь на позитив.
Кроме этого существуют эфирные масла- гармонизаторы, балансирующие все психические процессы (стимуляция, расслабление, адаптация). Они помогают положительным изменениям в личностно-духовном уровне человека и нередко применяются для медитаций.

Аромапсихология занимается профилактикой психических и психосоматических заболеваний. Я, как аромапсихолог, не провожу длительные исследования клиента и его психики для устранения и решения его проблем. Для этого существует более рациональный способ. Мне важно найти психический зажим (блок), который выражается микрозажимами в теле и разблокировать его с помощью выбранных клиентом на аромадиагностике эфирных масел. Хорошо известно, что подавленные эмоции могут стать причиной боли или других болезней. Положительные эмоции создают ощущение легкости и удобства передвижения. Они могут проявляться в виде желания бегать, петь, улыбаться и даже танцевать. Негативные эмоции «застревают» в тканях и во многих случаях являются виновником заболеваний. Эмоции должны перемещаться по телу. Когда кто-нибудь расскажет вам анекдот, вашей естественной реакцией станет смех. Порожденное чувство перемещается по вашему телу и в конечном счете выходит через диафрагму и голосовые связки. Таким же образом, если вам прищемило палец, у вас может возникнуть вспышка гнева. Все это естественные реакции, которые позволяют эмоциям перемещаться, вначале, в пределах тела, а, затем, и вне его. Такие эмоции как смех, радость, свободно перемещаются в нашем теле. Они нам нравятся, мы поощряем их присутствие, потому они могут беспрепятственно путешествовать в теле и успешно выполнять свой жизненный цикл.

Негативные эмоции не так приветствуются как положительные. Когда мы испытываем тоску, печаль, гнев, обиду или одиночество- мы ощущаем их очень глубоко. И потому, что это больно, мы иногда удерживаем те части себя, где содержится боль от усиления или распространения. Мы сопротивляемся эмоции и ее естественному прохождению через тело. Сопротивление может вызвать эмоцию и, оставшись в тканях организма, со временем может вызвать физические болезни.

Так возникает микрозажим в теле, когда энергия скапливается в одном локализованном органе или системе. При расслаблении микрозажимов ( хорошо помогают расслабляющие эфирные масла) проблема устраняется. Постепенно организм обучается самостоятельному расслаблению данного микрозажима при его возникновении. Поиск микрозажимов производится во время консультации или сеанса аромамассажа человеку.

Ученые прогнозируют, что к 2020 году среди заболеваний будут преобладать нервно-психические расстройства – депрессия, стрессы, неврастения и т.п. Не ждите 2020 года, и занимайтесь своей психоэмоциональной сферой с помощью ароматерапии!

В следующий раз я расскажу вам об аромадиагностике- подсознательном выборе эфирных масел и как этот выбор раскрывает тайны психоэмоционального состоянии человека.
shturvaluspeha.ru/psixologiya/aromakouching/aromapsixologiya.html
 stomochka
 31 января 2012, 20:23
0  4  1  
  0 

Комментарии (1)

  1. stomochka 31 января 2012, 16:23 # 0
    Здравствуйте! Меня зовут Лариса Токмакова, я из очень красивого древнего города Ярославля. Очень хочу познакомить вас с волшебным миром ароматов-натуральных и живых. В этом мире я уже два года и знаю много интересного и полезного. Буду рада поделиться своими знаниями и с Вами. Аромапсихология- это наука о воздействии натуральных ароматов на психику человека. Эфирные масла иногда называют душой растения, его энергетической сущностью. Каждый человек -индивидуальность и другой такой личности нет, поэтому мы по-разному воспринимаем ароматы эфирных масел. Кому-то нравятся цитрусовые- лимончик, апельсин , грейпфрут, а кто-то жить не может без цветочных ароматов- лаванда, иланг-иланг. Воздействуя на эмоции и нервную систему, все ЭМ могут регулировать психическое состояние человека, например стимулировать, адаптировать организм к изменившимся условиям, и расслаблять.. Именно регулирующее действие эфирных масел является главным в психологическом плане. Стимуляция психики необходима для людей, которые ощущают упадок умственной и физической работоспособности, снижение объема памяти, концентрации внимания, снижение «энергии, эмоционального подъёма». Это чаще всего студенты в период сессии, офисные работники и молодые мамочки. Стимулирующими свойствами обладают розмарин, лимон, имбирь, базилик. Расслабляющее действие эфирных масел заключается в релаксации, снятии нервного и психического напряжении, уменьшении мышечного напряжения, ощущении «покоя, отдыха, гармонии», или когда человек не может уснуть. Такие масла как мандарин, душица, майоран, лаванда помогут излишне возбужденному и агрессивному человеку отпустить своё внутреннее состояние и расслабиться. Адаптогенные эфирные масла (все хвойные) помогут при стрессовых, постстрессовых расстройствах, в период акклиматизации, метеозависимости . Вспомните, как хорошо вам бывает в хвойном лесу, какое умиротворение наступает, когда вы дышите сосновым или еловым ароматом леса. У вас улучшается самочувствие, вы успокаиваетесь, настраиваетесь на позитив. Кроме этого существуют эфирные масла- гармонизаторы, балансирующие все психические процессы (стимуляция, расслабление, адаптация). Они помогают положительным изменениям в личностно-духовном уровне человека и нередко применяются для медитаций. Аромапсихология занимается профилактикой психических и психосоматических заболеваний. Я, как аромапсихолог, не провожу длительные исследования клиента и его психики для устранения и решения его проблем. Для этого существует более рациональный способ. Мне важно найти психический зажим (блок), который выражается микрозажимами в теле и разблокировать его с помощью выбранных клиентом на аромадиагностике эфирных масел. Хорошо известно, что подавленные эмоции могут стать причиной боли или других болезней. Положительные эмоции создают ощущение легкости и удобства передвижения. Они могут проявляться в виде желания бегать, петь, улыбаться и даже танцевать. Негативные эмоции «застревают» в тканях и во многих случаях являются виновником заболеваний. Эмоции должны перемещаться по телу. Когда кто-нибудь расскажет вам анекдот, вашей естественной реакцией станет смех. Порожденное чувство перемещается по вашему телу и в конечном счете выходит через диафрагму и голосовые связки. Таким же образом, если вам прищемило палец, у вас может возникнуть вспышка гнева. Все это естественные реакции, которые позволяют эмоциям перемещаться, вначале, в пределах тела, а, затем, и вне его. Такие эмоции как смех, радость, свободно перемещаются в нашем теле. Они нам нравятся, мы поощряем их присутствие, потому они могут беспрепятственно путешествовать в теле и успешно выполнять свой жизненный цикл. Негативные эмоции не так приветствуются как положительные. Когда мы испытываем тоску, печаль, гнев, обиду или одиночество- мы ощущаем их очень глубоко. И потому, что это больно, мы иногда удерживаем те части себя, где содержится боль от усиления или распространения. Мы сопротивляемся эмоции и ее естественному прохождению через тело. Сопротивление может вызвать эмоцию и, оставшись в тканях организма, со временем может вызвать физические болезни. Так возникает микрозажим в теле, когда энергия скапливается в одном локализованном органе или системе. При расслаблении микрозажимов ( хорошо помогают расслабляющие эфирные масла) проблема устраняется. Постепенно организм обучается самостоятельному расслаблению данного микрозажима при его возникновении. Поиск микрозажимов производится во время консультации или сеанса аромамассажа человеку. Ученые прогнозируют, что к 2020 году среди заболеваний будут преобладать нервно-психические расстройства – депрессия, стрессы, неврастения и т.п. Не ждите 2020 года, и занимайтесь своей психоэмоциональной сферой с помощью ароматерапии! В следующий раз я расскажу вам об аромадиагностике- подсознательном выборе эфирных масел и как этот выбор раскрывает тайны психоэмоционального состоянии человека. http://shturvaluspeha.ru/psixologiya/aromakouching/aromapsixologiya.html

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.