польза оливкового масла

Как известно, в испанской кухня немыслима без оливкового масла, о котором говорили ещё в древности. Великий поэт Гомер называл этот продукт «жидким золотом». Чем же конкретно полезно оливковое масло?

1. Уникальность оливы в том, что это самое жирное, энергетичное масло из всех растительных. Оливковое масло дает самый большой выход энергии, который особенно необходим в холодное время года для нормальной работы всех органов и систем, для того, чтобы справляться со стрессом. …

2. Единственное масло, на котором можно жарить без вреда для здоровья! Его можно смело использовать его для приготовления всевозможных блюд – разогревать, пассировать, жарить!

3. Оливковое масло обладает выраженным желчегонным и легким послабляющим действием. Его рекомендуют людям, страдающим нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Оно оказывает заживляющий эффект, детоксицирующее и успокаивающее действие на работу кишечника, желудка, поджелудочной железы и печени, используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака, замедляет процессы старения и продлевает молодость.

4. Оливковое масло нужно маленьким детям, когда их отнимают от груди, — содержащиеся в нем жиры обладают свойствами, аналогичными материнскому молоку. Его необходимо понемногу добавлять в каши и протертые овощные пюре. В самом деле, грудное молоко по составу жирных кислот очень похоже на оливковое масло: линолевая кислота составляет и в том, и в другом примерно 8%.

5.Настоящее оливковое масло имеет зеленоватый (оливковый) цвет, ярко выраженный запах и горьковатый вкус. Хранится не более года в бутылках темного стекла (не на свету!). Рафинированное масло не имеет ярких вкусовых особенностей – они сознательно скрыты, чтобы не выдать низкосортное сырье. Но и конечно же, рафинированное масло может стоять годами и не портиться – ведь оно несъедобно даже для микроорганизмов.

8.Многие лекарственные средства для понижения давления изготовлены на основе листьев оливы. Кроме этого, масло оливок хорошо действует на костную ткань, предупреждая потерю кальция, что особенно полезно для детей и подростков.

9. Омолаживающие свойства жира оливок широко используются в приготовлении масок, кремов и бальзамов для волос, лица и тела. Благодаря содержанию в нём уникальных веществ сквалана и сквалена оно сокращает мелкие морщинки, придаёт коже здоровый и сияющий вид. Фенолы останавливают процесс старения, защищая от вредного воздействия солнца, что полезно при пигментных пятнах и веснушках.

Интересный факт Всеми проблемами, связанными с производством оливкового масла и столовыми оливками, занимается единственная в своем роде межправительственная организация — Международный совет по оливкам (International Olive Council), созданная в 1959 году в Мадриде под эгидой ООН.
 stomochka
 14 августа 2013, 06:30
0  0  1  
  0 

Комментарии (1)

  1. stomochka 14 августа 2013, 02:30 # 0
    Как известно, в испанской кухня немыслима без оливкового масла, о котором говорили ещё в древности. Великий поэт Гомер называл этот продукт «жидким золотом». Чем же конкретно полезно оливковое масло? 1. Уникальность оливы в том, что это самое жирное, энергетичное масло из всех растительных. Оливковое масло дает самый большой выход энергии, который особенно необходим в холодное время года для нормальной работы всех органов и систем, для того, чтобы справляться со стрессом. … 2. Единственное масло, на котором можно жарить без вреда для здоровья! Его можно смело использовать его для приготовления всевозможных блюд – разогревать, пассировать, жарить! 3. Оливковое масло обладает выраженным желчегонным и легким послабляющим действием. Его рекомендуют людям, страдающим нарушениями пищеварения, заболеваниями печени и желчного пузыря. Оно оказывает заживляющий эффект, детоксицирующее и успокаивающее действие на работу кишечника, желудка, поджелудочной железы и печени, используется для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и рака, замедляет процессы старения и продлевает молодость. 4. Оливковое масло нужно маленьким детям, когда их отнимают от груди, - содержащиеся в нем жиры обладают свойствами, аналогичными материнскому молоку. Его необходимо понемногу добавлять в каши и протертые овощные пюре. В самом деле, грудное молоко по составу жирных кислот очень похоже на оливковое масло: линолевая кислота составляет и в том, и в другом примерно 8%. 5.Настоящее оливковое масло имеет зеленоватый (оливковый) цвет, ярко выраженный запах и горьковатый вкус. Хранится не более года в бутылках темного стекла (не на свету!). Рафинированное масло не имеет ярких вкусовых особенностей – они сознательно скрыты, чтобы не выдать низкосортное сырье. Но и конечно же, рафинированное масло может стоять годами и не портиться – ведь оно несъедобно даже для микроорганизмов. 8.Многие лекарственные средства для понижения давления изготовлены на основе листьев оливы. Кроме этого, масло оливок хорошо действует на костную ткань, предупреждая потерю кальция, что особенно полезно для детей и подростков. 9. Омолаживающие свойства жира оливок широко используются в приготовлении масок, кремов и бальзамов для волос, лица и тела. Благодаря содержанию в нём уникальных веществ сквалана и сквалена оно сокращает мелкие морщинки, придаёт коже здоровый и сияющий вид. Фенолы останавливают процесс старения, защищая от вредного воздействия солнца, что полезно при пигментных пятнах и веснушках. Интересный факт Всеми проблемами, связанными с производством оливкового масла и столовыми оливками, занимается единственная в своем роде межправительственная организация - Международный совет по оливкам (International Olive Council), созданная в 1959 году в Мадриде под эгидой ООН.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.