искусство благовоний

Если вы верите в магию ароматов, и хотите научиться их «слышать» и понимать – японское кодо именно для вас! Это искусство эстетического отношения к запахам, которое появилось в Японии более тысячи лет назад.

Люди, увлекающиеся кодо, собираются в специальной комнате, полы которой покрыты татами. Садятся на пол и по очереди «слушают» аромат, приготовленный мастером. Для этого специальные сосуды наполняют тлеющим углём, сверху кладут слюдяную пластину, а на неё – благовония или кусочек ароматной древесины. Само дерево не горит, но, нагреваясь, издаёт тончайший аромат.

Прислушиваясь к запаху, пытаясь определить его состав, сторонники кодо познают себя, обретают гармонию и покой. Достичь такого состояния им помогают годы упорных тренировок и невероятно тонкое обоняние.
 stomochka
 11 марта 2013, 10:54
0  4  1  
  0 

Комментарии (1)

  1. stomochka 11 марта 2013, 06:54 # 0
    Если вы верите в магию ароматов, и хотите научиться их «слышать» и понимать – японское кодо именно для вас! Это искусство эстетического отношения к запахам, которое появилось в Японии более тысячи лет назад. Люди, увлекающиеся кодо, собираются в специальной комнате, полы которой покрыты татами. Садятся на пол и по очереди «слушают» аромат, приготовленный мастером. Для этого специальные сосуды наполняют тлеющим углём, сверху кладут слюдяную пластину, а на неё – благовония или кусочек ароматной древесины. Само дерево не горит, но, нагреваясь, издаёт тончайший аромат. Прислушиваясь к запаху, пытаясь определить его состав, сторонники кодо познают себя, обретают гармонию и покой. Достичь такого состояния им помогают годы упорных тренировок и невероятно тонкое обоняние.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.