Ароматы и космос

Американский астронавт Эдвин Олдрин участвовал в экспедиции на Луну. Он описал, как там пахнет: «Вернувшись в кабину и сняв шлемы, мы почувствовали какой-то запах. Вообще, запах — это вещь весьма субъективная, но я уловил отчетливый запах лунного грунта, едкий, как запах пороха. Мы занесли в кабину на скафандрах, башмаках и на конвейере, при помощи которого переправляли ящики и оборудование, довольно много лунной пыли Запах ее мы почувствовали сразу...»

Понюхать космос можно только так — уже находясь внутри корабля. Здесь особая атмосфера. Во время первых полетов в кабинах космических кораблей люди ощущали так называемый «запах страха». Он вызывал агрессивное поведение команды, приводил к депрессии. Его носителем оказался неочищенный воздух в кабинах, который содержал собственный запах людей.

Российские исследователи доказали, что длительное присутствие человека в атмосфере, лишенной растительных эфирных масел, может привести к серьезным болезням и даже к смерти. Теперь в космических кораблях стоят мощные воздушные фильтры, а у каждого члена экипажа в нагрудном кармане всегда лежит ароматизированный карандаш — небольшой продолговатый флакон со смесью эфирных масел, которые потихоньку испаряются и бодрят космонавтов.

www.harbor.ru/bl/zdorov1101.htm
 stomochka
 16 января 2013, 21:12
0  2  1  
  0 

Комментарии (1)

  1. stomochka 16 января 2013, 17:12 # 0
    Американский астронавт Эдвин Олдрин участвовал в экспедиции на Луну. Он описал, как там пахнет: "Вернувшись в кабину и сняв шлемы, мы почувствовали какой-то запах. Вообще, запах - это вещь весьма субъективная, но я уловил отчетливый запах лунного грунта, едкий, как запах пороха. Мы занесли в кабину на скафандрах, башмаках и на конвейере, при помощи которого переправляли ящики и оборудование, довольно много лунной пыли Запах ее мы почувствовали сразу..." Понюхать космос можно только так - уже находясь внутри корабля. Здесь особая атмосфера. Во время первых полетов в кабинах космических кораблей люди ощущали так называемый "запах страха". Он вызывал агрессивное поведение команды, приводил к депрессии. Его носителем оказался неочищенный воздух в кабинах, который содержал собственный запах людей. Российские исследователи доказали, что длительное присутствие человека в атмосфере, лишенной растительных эфирных масел, может привести к серьезным болезням и даже к смерти. Теперь в космических кораблях стоят мощные воздушные фильтры, а у каждого члена экипажа в нагрудном кармане всегда лежит ароматизированный карандаш - небольшой продолговатый флакон со смесью эфирных масел, которые потихоньку испаряются и бодрят космонавтов. http://www.harbor.ru/bl/zdorov1101.htm

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять комментарии.